CHILEANMETAL®
Welcome
Login

PREMIOS INDEPENDIENTES AL ROCK Y EL METAL CHILENO 2017

Sábado 03 de junio: Ceremonia de premiación de la música nacional

Algunas de las más importantes iniciativas independientes ligadas a la industria musical chilena se unen para llevar a cabo la primera premiación independiente a la música nacional, Premios Escuchar.

El próximo sábado 03 de junio en Infante 1415, Providencia, se realizará el evento de premiación al rock y metal nacional, ceremonia que contará con la animación de Vero Ferk, animadora de Pasos Cortos, y de Juan Guillermo Carrasco, asesor de Red Exodia. Además, de la actuación en vivo de las bandas emergentes Navez y La Fiesta del Diablo.

Los Premios Escuchar cuenta con la participación no menor de 25 colaborares, entre medios de comunicación, emprendimientos, marcas, y otras iniciativas independientes. En palabras del director del evento, Marcelo Oyanadel, "esta premiación representa un evento sin precedentes, que demuestra la capacidad de distintos actores de la industria para unirse y querer apalancar un cambio en la escena".

Son cinco los expertos que forman parte del jurado que decidirá finalmente el ganador, ellos son: Félix Barros (CEO Fanear y presidente de Mustach), Hugo Villaroel (Vicepresidente de Darkglass Electronics), Pepe Lastarria (Productor y músico nacional), Karin Caceres (Ex participante de Rojo, Fama contra fama, y The Voice Chile), y Rodrigo Paniagua (Productor y manager nacional).

Son 10 las categorías a premiar, donde destacan Aisles, Frank's White Canvas, y Kuervos del Sur con 3 nominaciones cada uno. El detalle de todos los nominados es:

NOMINADOS MEJOR DISCO DE ROCK/HARDROCK
And The Elephants, The Procession
Frank's White Canvas, EXIST
Kuervos del Sur, El vuelo del Pillán
La Pilsen Doble Trio, La Pilsen Doble Trio
Tephiret, DUAL

NOMINADOS MEJOR DISCO INSTRUMENTAL
Claudio Cordero Trio, Quasar
Elias , Conexiones del pasado
Engrupid Pipol, Essenchal engrupid element
Erick Ávila, Origen
Tryo, Orbitas

NOMINADOS MEJOR DISCO DE HEAVYMETAL
Iron Spell, Electric Conjuring
Neogenesis, Desde las cenizas
Resilience, Contra El viento
Sanguinius Terra, Tierra Ansiada
Triboulet, The March Of The Fallen

NOMINADOS MEJOR DISCO DE METAL EXTREMO
Criminal, Fear Itself
Dezaztre Natural, Autoexterminio
Homicide, The Sosh Guar
Mourners Lament, We All Be Given
Violent Passion Surrogate, Violent Passion Surrogate

NOMINADOS MEJOR DISCO PROGRESIVO
Aisles, Hawaii
Barjavel, Barjavel
Eriador, Meditations
Realm of Decay, Beyond the Boundaries of Thought
SinSilencio, Toroide

NOMINADOS MEJOR DISCO DE METAL MODERNO
D.R.A.G., Decadence
Errante, Nuevos colores en el lienzo/Incertidumbre
I​naction, Punto de Partida
Skyline Risen, Never
Velattore, Reina Venganza

NOMINADOS MEJOR VÍDEO CLIP
Aisles, Upside Down
Cenizas, Echoes
Egregor, Ritual
Frank's White Canvas, Let It Go
Warchest, Downfall

NOMINADOS MEJOR ARTWORK
Alto Voltaje, Contracorriente
Dezaztre Natural, Autoexterminio
Ikelos, The Presence
Iron Spell, Electric Conjuring
Kuervos del Sur, El vuelo del Pillán

NOMINADOS DISCO DEL AÑO
Aisles, Hawaii
Criminal, Fear Itself
Elias, Conexiones del pasado
Frank's White Canvas, Exist
Kuervos del Sur, El vuelo del Pillán

NOMINADOS RECONOCIMIENTO AL APORTE A LA MUSICA CHILENA
Radio Online Dominación.cl
Podcast Mundo Rock & Heavy
Canal de Youtube Metal Chef Chile

Las iniciativas involucradas en esta producción son: Fanear, The Resistance, Powermetal, Rockgo, Arise, Red Exodia, La Hora del Terrock, Oregon Producciones, Ejate, Rockerio, Headbangers Latinoamerica, Sazoot, Zerovarius, Sonidos Ocultos, Pobrecito Mortal, Metal Chef, Iguanna Rock, Mundo rock, Cuarto Infierno, Aggresion, Rock & Wrestling, Rocket Radio, Groovelist, Overtone Music e Imperial Lion Studios.

Más información en:
www.premiosescuchar.com 
www.facebook.com/premiosescuchar 

“Attack

Post your comment

“ArmyOfOneTV"
RSS